Приветствую Вас, Гость · RSS 14.05.2024, 06:06:11
Главная » 2013 » Январь » 8 » Паралимпийцы Донетчины прославились в Лондоне
10:31:22
Паралимпийцы Донетчины прославились в Лондоне

1 03 78541561 1По итогам выступлений на ХIV Паралимпийских играх в Лондоне команда Донецкой области заняла ІІ место среди всех регионов Украины. Об этом сообщает пресс-служба управления по вопросам физической культуры и спорта Донецкой облгосадминистрации, передает ТРК «Юнион».

На Паралимпийских играх 2012 года Донецкую область представляли 16 спортсменов, которые завоевали для Украины 13 медалей: 5 золотых, 3 серебряных, 5 бронзовых наград. Так, донецкий велосипедист Егор Дементьев стал двукратным паралимпийским чемпионом на дистанции 30 км шоссе с раздельным стартом и 80 км шоссе с массовым стартом.

Наибольшие достижения донецкие паралимпийцы продемонстрировали в плавании. Так, Герой Украины Виктор Смирнов (г. Донецк, г. Славянск) стал чемпионом на дистанции 100 м баттерфляем, серебряным призером на дистанции 200 метров комплексом и бронзовым призером на дистанции 100 м на спине.

Андрей Калина из Славянска выиграл «золото» на дистанции 100 м брассом и «серебро» на дистанции 200 м в комплексном стиле, а пловец из Авдеевки Дмитрий Залевский стал олимпийским чемпионом на дистанции 100 м на спине.

Кроме этого, Даниил Чуфаров (г. Мариуполь - г. Славянск) выиграл серебряную медаль на дистанции 400 м вольным стилем и бронзовую на дистанции 200 м комплексом. Александр Мащенко (г. Донецк, г. Славянск) стал двукратным бронзовым призером на дистанциях 100 м брасом и 200 метров комплексом, а Ирина Соцкая из Славянска завоевала «бронзу» на дистанции 50 м на спине.

По состоянию на конец 2012 года в состав сборной команды Украины входит 93 спортсмена-инвалида от Донецкой области, из них 68 чел. – основной состав, 16 – кандидаты и 9 находятся в резерве.

В 2012 году 522 спортсмена-инвалида Донецкой области приняли участие в чемпионатах Украины, Европы и мира, где завоевали 313 медалей различного достоинства: 133 золотых, 92 серебряных и 88 бронзовых медалей. Кроме этого, представители Донетчины установили 3 европейских и 2 мировых рекордов.