Меню сайта


Меню сайта
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Меню сайта


Меню сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш сайт посетило: счетчик посещений


Меню сайта



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 06:43:26
Главная » 2013 » Август » 30 » Инвалиды тербуют равноценного финансирования
13:33:38
Инвалиды тербуют равноценного финансирования

Уважаемая Александра Владимировна!

Через сеть Интернет мы ознакомились с Вашей статьей «Инвалидов не трудоустраивают специально, чтобы «освоить» выделенные деньги» и полностью согласны с Вашим видением по проблемам трудоустройства инвалидов, и по проблемам финансирования параолимпийского движения в Украине.

Нас, инвалидов – спинальников, - людей наиболее часто подверженных самому страшному заболеванию человеческого организма – пролежни, при котором на живом человеке гниет и разрушается его живая плоть, более всего возмущает положение с выделением многомиллионных средств на параолимпийское движение.

Да, это хорошо, что наши коллеги – инвалиды приносят славу Украине. Но… это всего около 200 человек из 500 тыс. инвалидов-спинальников.

А нас – людей, которые страдают от пролежней, сотни тысяч. И лечат эти пролежни в одной-единственной больнице на Украине – Донецкая областная больница восстановительного лечения (ДОБВЛ).

Так вот – в ДОБВЛ бесплатно лечат пролежни только инвалидам Донецкой области, поскольку деньги для этого выделяет областной бюджет. Инвалиды из других областей вынуждены лечить пролежни за свой счёт, а это порядка 8 тыс. грн. за 1 месяц, а само лечение может длиться до полугода, а то и более.

Из-за невозможности оплаты своего лечения, из жизни ежегодно уходят десятки активных, молодых людей.

Для того, чтобы мы могли бесплатно лечиться в ДОБВЛ, необходимо или из бюджетов других областей перевести в бюджет ДОБВЛ средства на лечение, или же предоставить субвенции из государственного бюджета в бюджет Донецкой области для ДОБВЛ.

Куда только мы не обращались с просьбой о выделении всего одного миллиона гривен ежегодно на лечение пролежней инвалидам из других областей – и все безрезультатно.

Обращались мы и к господину Сушкевичу В.М., но он до сих пор не решил этот вопрос. Почему же нельзя из многомиллионных вложений государства в частное предприятие – Параолимпийский Центр – выделять ежегодно по 1 млн гривен в ДОБВЛ? И этим самим спасти жизнь очень многим людям.

Руководители Фонда социальной защиты инвалидов также могли бы, при желании, найти возможность перечислять на этот самый Параолимпийский центр не все 30%, полагающиеся параолимпийцам по закону, а хотя бы часть из них перечислять в ДОБВЛ для лечения иногородних инвалидов.

В летний период Параолимпийский центр практически не доступен для украинских инвалидов, сутки проживания для семьи стоят, как одна месячная пенсия инвалида-спинальника. Министерство соцполитики должно взять на контроль реабилитацию инвалидов в этом Центре, провести мониторинг и выдавать льготные путёвки инвалидам-спинальников и опорникам от государства. Из года в год одни и те же инвалиды под видом инструкторов, уже практически получили в нём прописку.

 Почему это частное предприятие выделено отдельной строкой в госбюджете? Предприятия инвалидов, которые также создали Центры реабилитации инвалидов, производство и сферы услуг ждут годами финансовую помощь от Фонда социальной защиты инвалидов. Почему же народный депутат Сушкевич В.М. не отстаивает интересы финансирования и сохранения рабочих мест на этих предприятиях?

Для инвалидов любых нозологий очень важен не спорт высоких достижений, а обычная физкультурнно-массовая работа, являющаяся составной частью физической реабилитации. На сегодняшний день, эта работа сильно запущена. И господин Сушкевич В.М. на эту сферу внимания не обращает. Наверное потому, что за это звание Героя Украины не присваивают.

Поэтому, уважаемая Александра Владимировна, надеемся, что эта информация поможет Вам в Ваших усилиях по наведению порядка с расходованием средств Фонда социальной защиты инвалидов.

Также, просим Вас, Александра Владимировна, от лица всех инвалидов страны – внесите изменения в закон, которые бы отменяли обязательства Фонда социальной защиты инвалидов перечислять 30% средств на параолимпийские нужды. Эти миллионы можно расходовать на другие, не менее важные, а порой и более жизненно необходимые цели.

Параолимпийцы – это еще не все инвалиды, а интересы параолимпийцев и всех инвалидов – это не одно и то же.

 

С уважением,

Председатель КРОИО ВОИ СОИУ                                                    В.Ф. Хрипунов

Категория: | Просмотров: 664 | Добавил: and-r-ey | Теги: | Рейтинг: 0.0/0